Bestenliste · 30 Produkte
Sennheiser Headsets & Kopfhörer 2026
Sennheiser ist die Audiophilen-Legende mit 143 Modellen in der Datenbank – vom 13 € Office-Headset bis zum 800 € Studio-Monitor. Die HD-Serie (HD 600, HD 650) definiert neutrales Audio, während Momentum Premium-Alltag bedient. EPOS Gaming wurde 2026 eingestellt. Hier erfährst du, welches Sennheiser 2026 zu dir passt.
Reihenfolge nach Beliebtheit, Tests, Bewertungen und Verfügbarkeit · Preise Stand 2026-05-27
Sennheiser
Sennheiser Momentum True Wireless 4 Black Graphite
Sennheiser
Sennheiser Accentum Plus Wireless schwarz
Sennheiser
Sennheiser Momentum 4 Wireless Graphite
Sennheiser
Sennheiser Momentum True Wireless 4 Black Copper
Sennheiser
Sennheiser Momentum 4 Wireless Denim Edition
Sennheiser
Sennheiser Momentum 4 Wireless Copper Edition
Sennheiser
Sennheiser Momentum True Wireless 4 Gold
Sennheiser-Philosophie: Audio-Purismus & Neutralität
Was Sennheiser auszeichnet:
- Neutrale Abstimmung: Kein Bass-Boost, realistische Wiedergabe
- Offene Bauweise: Viele Modelle offen (luftig, breite Bühne, kein Druckgefühl)
- Studio-Standard: HD-Serie = Referenz in Tonstudios weltweit
- Made in Ireland/Romania: Premium-Modelle (HD 600+) europäische Fertigung
Zielgruppe: Audiophile, Mixing/Mastering-Engineers, Premium-Käufer, Business-Nutzer
Die fünf Produktlinien
HD-Serie: Audiophile Referenz (Offen)
Positionierung: Studio-Monitoring, kritisches Hören, Audiophile
Design-Philosophie:
- Offene Bauweise: Sound "atmet" (breite Bühne, keine Bass-Resonanz)
- Neutral-analytisch: Kein EQ, realistische Wiedergabe
- Langlebigkeit: HD 600 seit 1997 unverändert (Ersatzteile verfügbar)
Aktuelle Modelle (2026):
HD 650 (~430 €) – Die Legende
- Treiber: 300Ω (braucht Verstärker für volle Power!)
- Bauart: Offen (du hörst Umgebung, Umgebung hört dich)
- Klang: Warm-neutral, "Sennheiser-Veil" (leicht gedämpfte Höhen)
- Langlebigkeit: Alle Teile ersetzbar (Ohrpolster, Kabel, Bügel)
- Für: Mixing, Mastering, kritisches Musik-Hören
HD 600 (~300 €) – Die Referenz
- Impedanz: 300Ω (wie HD 650)
- Klang: Neutraler als HD 650 (weniger "Veil"), analytischer
- Seit 1997: Unverändert (Industrie-Standard)
- Für: Studio-Monitoring, Referenz-Hören
HD 490 Pro (~340 €) – Modern-Neutral (2024)
- Impedanz: 130Ω (braucht weniger Verstärker-Power)
- Klang: Flacher als HD 600 (weniger Veil), modern
- Wechsel-Pads: 2 Sets (Mixing = flach, Mastering = bassiger)
- Für: Moderne Produktionen, weniger Verstärker-Bedarf
HD 490 Pro Plus (~410 €) – Mit DAC/Amp
- Wie HD 490 Pro + USB-DAC/Amp-Dongle: Plug & Play (keine externe Hardware nötig)
- Für: Desktop-Setup ohne separaten Verstärker
HD 660S2 (~400 €) – Geschlossen-Alternative
- Bauart: Geschlossen (Isolation, kein Sound-Leakage)
- Impedanz: 300Ω
- Für: Lautere Umgebungen, Studio mit Mikrofon-Aufnahmen
HD 569 (~110 €) – Budget-Geschlossen
- Geschlossen: 23Ω (läuft auch am Smartphone)
- Für: Einstieg in Sennheiser-Klang, Alltag
HD 25 (~120 €) – DJ-Klassiker
- On-Ear: Kompakt, faltbar
- Geschlossen: Laut (bis 120 dB)
- Seit 1988: DJ-Standard (Clubs, Broadcasting)
- Für: DJing, laute Umgebungen
Stärken: Neutralste Abstimmung am Markt, Studio-Standard, Langlebigkeit (Ersatzteile), offene Bauweise einzigartig Schwächen: Braucht Verstärker (300Ω!), offene Bauweise = Sound-Leakage (nervt Umgebung), kein Wireless, teuer
Wichtig: HD-Serie ist NICHT für Gaming optimiert. Kein Mic, kein Surround, neutral (Footsteps weniger betont als Gaming-Headsets).
Mehr: Premium-Headsets über 200 €
Momentum-Serie: Premium-Lifestyle mit ANC
Positionierung: Alltag, Reisen, Premium-Consumer
Design-Philosophie:
- Geschlossen + ANC: Isolation für Unterwegs
- Sennheiser-Klang: Warm-neutral (weniger Bass als Sony, mehr als HD-Serie)
- Premium-Materialien: Metall, echtes Leder
Aktuelle Modelle (2026):
Momentum 4 Wireless (~250 €) – Over-Ear-Flaggschiff
- Akku: 60h (Rekord in Preisklasse!)
- ANC: Gut (unter Sony WH-1000XM5, über JBL)
- Codecs: aptX Adaptive, AAC
- Gewicht: 293g
- Für: Vielreisende, Pendler, Premium-Alltag
Momentum True Wireless 4 (~250 €) – Earbuds
- ANC: Hybrid (Feedforward + Feedback)
- Akku: 7.5h + 30h Case
- Codecs: aptX Adaptive
- Für: Premium-Alltag, kompakt
Momentum Sport (~330 €) – Sport-Earbuds mit Fitness-Tracking
- Wasserfest: IP55 + Schweißschutz
- Fitness: Herzfrequenz + Körpertemperatur-Messung
- Akku: 6h + 18h Case
- Für: Fitness-Enthusiasten, Premium-Sport
Accentum Wireless (~120 €) – Budget-Momentum
- Wie Momentum 4, aber günstiger: Plastik statt Metall, 50h Akku
- Für: Budget-Premium
Stärken: 60h Akku unschlagbar, Sennheiser-Klang (warm-neutral), Premium-Build Schwächen: ANC schwächer als Sony WH-1000XM5, App-Pflicht für EQ, teuer
Mehr: Reise-Headsets, Lange Akkulaufzeit
Adapt-Serie: Business-Headsets (UC-zertifiziert)
Positionierung: Office, Video-Calls, Business
Design-Philosophie:
- UC-Integration: Teams/Zoom-optimiert
- ANC: Für Großraumbüro
- Robustheit: Enterprise-Garantie
Aktuelle Modelle (2026):
Adapt 660 (~300 €) – Wireless-Business-Flaggschiff
- ANC: Ja (Hybrid)
- UC-zertifiziert: Teams, Zoom
- Akku: 30h
- Für: Executive, Premium-Business
Adapt 560 (~200 €) – Mid-Tier-Business
- ANC: Nein (Passiv-Isolation)
- Wireless: Bluetooth
- Für: Standard-Office
Adapt 160/165 (~100 €) – Kabel-Budget
- Anschluss: USB-A/USB-C, 3.5mm
- Mic: Noise-Cancelling
- Für: Call-Center, Budget-Business
SC-Serie (30–100 €) – Legacy-Business
- SC 230/260/630: Ältere Modelle, noch verfügbar
- Für: Massen-Deployment, Education
Stärken: Sennheiser-Audio-Qualität für Business, UC-Integration, ANC Schwächen: Teurer als Jabra (ohne bessere Features), weniger Modelle als Konkurrenz
Mehr: Home-Office-Headsets, Teams-Headsets
IE-Serie: In-Ear für Audiophile & Bühne
Positionierung: Audiophile In-Ears, Stage-Monitoring
Design-Philosophie:
- Mehrweg-Treiber: 1–7 Treiber pro Ohr (Bass + Mid + Treble getrennt)
- Austauschbare Kabel: MMCX/2-Pin
- Studio-Tuning: Neutral
Aktuelle Modelle (2026):
IE 600 (~800 €) – Flaggschiff
- 7mm Single-Dynamic-Driver: TrueResponse (ultra-neutral)
- Für: Audiophile, kritisches Hören
IE 200 (~110 €) – Budget-Audiophil
- Single-Driver: Einstieg in IE-Klang
- Für: Pendler mit Audiophilen-Anspruch
IE 100 Pro Wireless (~120 €) – Stage-Monitoring
- Wireless-Adapter: Bluetooth für Bühne
- Für: Musiker, Live-Performance
Stärken: Beste In-Ear-Qualität, neutral, Stage-tauglich Schwächen: Teuer, Kabel (außer IE 100 Pro Wireless), kein Consumer-Tuning
EPOS Gaming (eingestellt seit Juni 2026)
Positionierung: Gaming (Wired + Wireless)
Status: EPOS (Sennheiser-Gaming-Sparte) wurde im Juni 2026 eingestellt. Modelle noch verfügbar, aber keine neuen Releases.
Letzte Modelle (Legacy):
GSP 600 (~150 €) – Wired-Flaggschiff
- Geschlossen: Passive Isolation
- Mic: Broadcast-Qualität
- Für: Gaming (noch verfügbar)
GSP 670 (~280 €) – Wireless
- Low-Latency: 7.1 Surround
- Akku: 16h (Low-Latency), 20h (Bluetooth)
GSP 370 (~150 €) – Budget-Wireless
- Akku: 100h (Rekord!)
- Für: Marathon-Sessions
Game One / Game Zero (~100 €) – Budget-Kabel
- Open (One) vs. Closed (Zero)
- Für: Budget-Gaming (veraltet)
Stärken: Sennheiser-Audio-Qualität, Broadcast-Mic, 100h Akku (GSP 370) Schwächen: Eingestellt (kein Support), veraltet (keine RGB, kein Wireless-Bluetooth-Hybrid)
Alternative: Nutze andere Gaming-Marken (Razer, HyperX, Logitech) oder HD-Serie + separates Mic.
Mehr: Gaming-Headsets
Sennheiser-typische Features
Offene vs. Geschlossene Bauweise
Offen (HD 600, HD 650, HD 490 Pro):
- Vorteil:
- Breite Soundstage (Musik klingt "luftig")
- Kein Druckgefühl (Ohren atmen)
- Kein Bass-Resonanz (neutraler)
- Nachteil:
- Sound-Leakage (Umgebung hört dich, du hörst Umgebung)
- Nicht für Unterwegs
- Nicht für Studio mit Mikrofon-Aufnahmen
Geschlossen (HD 660S2, Momentum, Adapt):
- Vorteil: Isolation, kein Leakage, Bass präsenter
- Nachteil: Druckgefühl, schmalere Soundstage
Wann was?
- Offen: Heimhören, Musik-Genuss, Studio-Mixing (stilles Zimmer)
- Geschlossen: Unterwegs, Büro, Gaming (Mic-Nutzung)
Mehr: Prinzip (geschlossen)
300Ω Impedanz: Warum brauche ich einen Verstärker?
HD 600/650/660S2 = 300Ω:
- Smartphone/Laptop: Zu leise, klingt dünn
- Braucht: Kopfhörerverstärker (z. B. FiiO K5 Pro ~150 €) oder Audio-Interface (z. B. Focusrite Scarlett ~100 €)
Warum 300Ω?
- Bessere Kontrolle über Treiber (präziser)
- Weniger Verzerrung bei hoher Lautstärke
- Studio-Standard (Pro-Equipment hat starke Amps)
Alternativen ohne Verstärker:
- HD 490 Pro Plus: Kommt mit USB-DAC/Amp
- HD 569: 23Ω (läuft am Smartphone)
- Momentum 4: Wireless mit eigenem Amp
Sennheiser Smart Control App
- Features:
- EQ-Anpassung (5-Band, Presets)
- ANC-Intensität (Momentum, Adapt)
- Sound-Personalization (Hearing-Test wie JBL Personi-Fi)
- Firmware-Updates
- Verfügbar für: Momentum, Adapt (nicht HD-Serie!)
Transducer-Technologie: Warum Sennheiser neutral klingt
TrueResponse (HD-Serie, IE 600):
- Treiber kalibriert für flache Frequenz-Kurve (0 dB Abweichung)
- Kein künstlicher Bass-Boost
Vergleich:
- Sennheiser HD 600: Flat (Referenz)
- beyerdynamic DT 990: Betonte Höhen (V-Shape)
- JBL Tune 770NC: Betonter Bass (Pure Bass)
Sennheiser vs. Konkurrenz
| Feature | Sennheiser | beyerdynamic | Audio-Technica | Sony |
|---|---|---|---|---|
| Neutralität | Maximum (HD-Serie) | V-Shape (DT 990) | Flat (ATH-M50x) | Warm (WH-1000XM5) |
| Offene Bauweise | Ja (HD 600/650) | Ja (DT 990) | Selten | Nein |
| Impedanz | 300Ω (HD 600+) | 32–250Ω | 32–250Ω | 16–48Ω |
| Wireless | Momentum, Adapt | Nein (Kabel-Fokus) | M-Serie Wireless | Exzellent (WH-1000XM5) |
| Gaming | EPOS (eingestellt) | MMX-Serie | Keine | Keine (Inzone = separates Brand) |
| Business | Adapt | Nein | Keine | Nein |
Sennheiser-Vorteil: Neutralste Abstimmung, offene Bauweise, Studio-Standard, Langlebigkeit Sennheiser-Nachteil: Braucht Verstärker (HD-Serie), Gaming eingestellt, teuer
Preis-Kategorien
Budget (<100 €):
- SC 230 (~13 €) – Office-Kabel
- PC 5/7 Chat (~15 €) – Budget-Office
- HD 25 (~120 €) – DJ-Klassiker (knapp drüber)
Mittelklasse (100–300 €):
- HD 569 (~110 €) – Geschlossen-Einstieg
- IE 200 (~110 €) – In-Ear-Audiophil
- Accentum Wireless (~120 €) – Budget-Momentum
- Adapt 160 (~100 €) – Business-Kabel
- HD 600 (~300 €) – Referenz
Premium (300+ €):
- HD 490 Pro (~340 €) – Modern-Neutral
- HD 650 (~430 €) – Legende
- Momentum 4 (~250 €, oft im Sale ~200 €)
- Adapt 660 (~300 €) – Business-Premium
- IE 600 (~800 €) – In-Ear-Flaggschiff
Für wen welche Serie?
HD-Serie = Audiophile & Studio-Nutzer
- Mixing/Mastering
- Kritisches Musik-Hören
- Stilles Zimmer (offene Bauweise!)
- Verstärker vorhanden
Momentum = Premium-Alltag
- Vielreisende
- Pendler
- 60h Akku-Bedarf
- ANC für Unterwegs
Adapt = Business-Nutzer
- Office, Video-Calls
- UC-Integration (Teams/Zoom)
- ANC für Großraumbüro
IE = Audiophile In-Ears & Musiker
- Stage-Monitoring
- Pendler mit Audiophilen-Anspruch
- Kompakt, aber neutral
EPOS = Gamer (Legacy)
Häufige Fragen
Q: Brauche ich wirklich einen Verstärker für HD 600/650? A: Ja, für volle Qualität. Smartphone/Laptop = zu leise + dünn. Budget-Verstärker: FiiO K5 Pro (~150 €), Apple USB-C DAC (~10 €, funktioniert, aber nicht optimal).
Q: HD 600 vs. HD 650 – Was ist besser? A: HD 600: Neutraler, analytischer (Studio-Referenz). HD 650: Wärmer, "Sennheiser Veil" (angenehmer für Musik-Genuss).
Q: Kann ich Sennheiser für Gaming nutzen? A: HD-Serie funktioniert, aber nicht optimal (kein Mic, neutral = Footsteps weniger betont). EPOS GSP = eingestellt. Besser: Gaming-Headsets.
Q: Momentum 4 vs. Sony WH-1000XM5 – Was ist besser? A: Sony: Besseres ANC, leichter (250g vs. 293g). Momentum 4: 60h Akku (vs. 30h), neutralerer Klang. ANC-Priorität = Sony, Akku = Momentum.
Q: Warum ist HD-Serie so teuer? A: Europäische Fertigung, Langlebigkeit (alle Teile ersetzbar), Studio-Kalibrierung, 300Ω-Treiber (komplexer).
Q: Sennheiser für Business – besser als Jabra? A: Nein. Jabra = mehr Modelle, längerer Akku (37h), Busylight. Sennheiser Adapt = Audio-Qualität besser, aber Features weniger.
Sennheiser-Setup-Tipps
Für Audiophile (HD-Serie):
- Headset: HD 600 oder HD 650
- Verstärker: FiiO K5 Pro (~150 €) oder Schiit Magni (~100 €)
- Quelle: FLAC/Hi-Res Audio (Tidal, Qobuz), nicht Spotify (320 kbps reicht aber)
- Zimmer: Still (offene Bauweise = Sound-Leakage)
Für Alltag (Momentum):
- Headset: Momentum 4 Wireless
- Codec: Smartphone mit aptX HD (z. B. Sony Xperia, OnePlus)
- App: Sennheiser Smart Control (EQ-Anpassung)
Für Business (Adapt):
- Headset: Adapt 660 (ANC) oder Adapt 560 (Budget)
- UC-Plattform: Teams/Zoom (Plug & Play)
- Alternative: Jabra Evolve2 65 (bessere Business-Features)
Navigation:
- Razer Headsets
- HyperX Headsets
- Jabra Headsets
- Sony Headsets
- beyerdynamic Headsets
- Gaming-Headsets
- Premium-Headsets über 200 €
Quellen:
Häufige Fragen
- Welches Produkt führt die Liste "Sennheiser" an?
- Aktuell steht Sennheiser Momentum 4 Wireless schwarz auf Platz 1. Die Reihenfolge ergibt sich aus Beliebtheit im Preisvergleich, Testnoten, Nutzerbewertungen und Händlerzahl und wird bei jedem Datenlauf neu berechnet.
- Was kosten die Produkte dieser Liste?
- Die Spanne reicht von 14,43 € bis 1.799,00 € (Bestpreise im Preisvergleich, Stand 2026-05-27).
Weitere Listen · Marken
Anker Headsets & Kopfhörer 2026
Alle beliebten Anker-Kopfhörer und -Headsets 2026 im Überblick – nach Beliebtheit sortiert, mit Preisen und Datenblatt.
30 Produkte →
Apple Headsets & Kopfhörer 2026
Alle beliebten Apple-Kopfhörer und -Headsets 2026 im Überblick – nach Beliebtheit sortiert, mit Preisen und Datenblatt.
14 Produkte →
Audio-Technica Headsets & Kopfhörer 2026
Alle beliebten Audio-Technica-Kopfhörer und -Headsets 2026 im Überblick – nach Beliebtheit sortiert, mit Preisen und Datenblatt.
4 Produkte →
beyerdynamic Headsets & Kopfhörer 2026
Alle beliebten beyerdynamic-Kopfhörer und -Headsets 2026 im Überblick – nach Beliebtheit sortiert, mit Preisen und Datenblatt.
22 Produkte →
Bose Headsets & Kopfhörer 2026
Alle beliebten Bose-Kopfhörer und -Headsets 2026 im Überblick – nach Beliebtheit sortiert, mit Preisen und Datenblatt.
13 Produkte →
Corsair Headsets & Kopfhörer 2026
Alle beliebten Corsair-Kopfhörer und -Headsets 2026 im Überblick – nach Beliebtheit sortiert, mit Preisen und Datenblatt.
13 Produkte →
Kategorien: Marken
Die mit * gekennzeichneten Links sind Affiliate-Links.