Bose
Bestenliste · 13 Produkte
Bose Headsets & Kopfhörer 2026
Bose ist der ANC-Pionier mit 55 Modellen in der Datenbank – vom 130 € QC Earbuds bis zum 450 € QuietComfort Ultra (2. Gen). Die QuietComfort-Serie erfand Consumer-ANC im Jahr 2000, Ultra Open revolutioniert Open-Ear-Design. Premium-Komfort + branchenbestes ANC. Hier erfährst du, welches Bose 2026 zu dir passt.
Reihenfolge nach Beliebtheit, Tests, Bewertungen und Verfügbarkeit · Preise Stand 2026-05-27
Bose
Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2. Gen) schwarz
Bose
Bose QuietComfort Ultra Headphones (2. Gen) weiß
Bose
Bose QuietComfort Ultra Headphones (2. Gen) treibholz-sand
Bose-Philosophie: Komfort + ANC vor allem anderen
Was Bose auszeichnet:
- ANC-Pionier: Erste Consumer-ANC-Kopfhörer (QuietComfort 1, 2000)
- Komfort-Maximum: Weichste Polster am Markt, Stunden-tragbar
- Premium-Segment: 130–450 € (kein Budget-Segment)
- SimpleSync: Audio zu Bose-Lautsprechern streamen
Geschichte:
- 1964: Bose Corporation gegründet (Dr. Amar Bose, MIT)
- 2000: QuietComfort 1 = erste Consumer-ANC-Kopfhörer
- 2016: QC 35 = Wireless-ANC-Standard
- 2023: QuietComfort Ultra = Spatial Audio
Zielgruppe: Vielreisende, Premium-Käufer, ANC-Enthusiasten, Komfort-Priorität
Neue Bose-Modelle 2026
Für die Kaufberatung sind vor allem diese Neuzugänge relevant:
- Bose QuietComfort Ultra Headphones (2. Gen) in der neuen Farbe Wüstengold
- Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2. Gen) in der neuen Farbe Wüstengold
- Neue Farbvarianten der QuietComfort Headphones sowie der Ultra Open Earbuds
Bose bleibt damit 2026 seiner Linie treu: wenige, aber klar positionierte Premium-Modelle mit Fokus auf ANC, Komfort und hochwertige Farbvarianten statt breiter Budget-Abdeckung.
Die drei Produktlinien
QuietComfort Ultra: Premium-ANC-Flaggschiff
Positionierung: Premium-ANC, Vielreisende, Spatial Audio
Design-Philosophie:
- Bestes ANC am Markt: Wind Block, Transparency Mode
- Spatial Audio: Immersive Audio (wie Apple AirPods Max)
- Komfort-Maximum: Protein-Leder, 254g (leicht für Premium)
Aktuelle Modelle (2026):
QuietComfort Ultra (2. Gen) (~390 €) – Neues Flaggschiff (2026)
- ANC: Wind Block (filtert Wind-Noise automatisch)
- Spatial Audio: Immersive Audio (Kopf-Tracking optional)
- Akku: 24h (ANC an)
- Komfort: Protein-Leder, 254g
- USB-C Audio: Lossless-Audio via USB-C-Kabel (Hi-Res)
- Charge While Listening: Hören während Laden (USB-C)
- Für: Premium-Reisende, Bestes-ANC-Bedarf
QuietComfort Ultra (1. Gen, 2023) (~270 €, reduziert)
- Wie 2. Gen, aber: Ältere Generation
- Für: Budget-Premium (wenn stark reduziert)
Stärken: Bestes ANC am Markt (2026), Wind Block einzigartig, Komfort unübertroffen, USB-C Audio Schwächen: Sehr teuer (390 €), Spatial Audio Gimmick (für manche), kein aptX/LDAC (nur AAC)
Mehr: Premium-Headsets über 200 €, Reise-Headsets
QuietComfort: Standard-ANC-Linie
Positionierung: Premium-ANC ohne Spatial Audio, günstiger
Design-Philosophie:
- Klassisches ANC: Ohne Spatial Audio
- Günstiger: 210–280 € (vs. 390 € Ultra)
- Bewährtes Design: QC-Tradition seit 2000
Modelle (2026):
QuietComfort Headphones (2024) (~210 €) – Nachfolger QC 45
- ANC: Exzellent (knapp unter Ultra)
- Akku: 24h
- Komfort: Wie Ultra (Protein-Leder)
- Kein Spatial Audio: Spart Kosten
- Für: Premium-ANC ohne Spatial-Audio-Bedarf
QuietComfort 45 (~180 €, Legacy 2021) – Vorgänger
- ANC: Noch exzellent (fast QC Ultra-Niveau!)
- Akku: 24h
- Für: Budget-Premium (Legacy-Modell, aber noch sehr gut)
QuietComfort SE (~150 €, Budget-Variante)
- Wie QC 45, aber: Vereinfachte Ausstattung
- Für: Günstigster Einstieg in Bose-ANC
Stärken: ANC fast wie Ultra, günstiger (210 € vs. 390 €), 24h Akku, Komfort Schwächen: Kein Spatial Audio, kein Wind Block, älter (QC 45)
Ultra Open Earbuds: Open-Ear-Revolution
Positionierung: Open-Ear, Umgebungs-Awareness, Sport
Design-Philosophie:
- Clip-On-Design: Clipped an Ohr (nicht In-Ear!)
- Komplett offen: Du hörst Umgebung zu 100%
- Bose OpenAudio: Richtet Sound ins Ohr (andere hören nichts)
Modelle (2026):
Ultra Open Earbuds (~214 €) – Open-Ear-Flaggschiff
- Design: Clip-On (wie Ohrringe)
- Kein In-Ear: Ohrkanal bleibt frei
- OpenAudio: Privater Sound (nur du hörst, trotz Open-Design)
- Akku: 7h + 19h Case
- IPX4: Schweißfest
- Für: Joggen (Sicherheit!), Office (Gespräche), Brillenträger
Stärken: Einzigartiges Design, Umgebungs-Awareness 100%, kein Ohr-Druck, Brillenträger-freundlich Schwächen: Kein Bass (Open = kein Seal), teuer (214 €), Akku kurz (7h)
Mehr: Sport-Headsets IPX, Brillenträger-Headsets
QuietComfort Earbuds: ANC-Earbuds
Positionierung: Kompakte ANC-Earbuds, Alltag
Design-Philosophie:
- In-Ear-ANC: Kompakter als Over-Ear
- Günstiger: 130–230 € (vs. 390 € Ultra Over-Ear)
- Bose-ANC: In-Ear-Version
Modelle (2026):
QuietComfort Earbuds (2024) (~130 €) – Neuestes Modell
- ANC: Gut (für In-Ear-Klasse)
- Akku: 8.5h + 19.5h Case
- Design: Kompakt (kleiner als QC Earbuds II)
- Farben: Weiß, Schwarz, Rosa, Blau, Flieder
- Für: Budget-Bose-ANC, Alltag, kompakt
QuietComfort Earbuds II (~228 €) – Premium-In-Ear
- ANC: Besser als 2024-Modell (Dual-Mic-System)
- CustomTune: Personalisiertes ANC (Ohr-Scan)
- Akku: 6h + 18h Case
- Für: Premium-In-Ear-ANC
Stärken: Kompakt, günstiger als Over-Ear (130 €), CustomTune (II), Farb-Varianten Schwächen: ANC schwächer als Sony WF-1000XM5, Akku kürzer (6–8.5h)
Bose-typische Features
Wind Block (QuietComfort Ultra 2. Gen)
Was: Automatische Wind-Noise-Filter
Funktion:
- Erkennt Wind: Mics analysieren Wind-Geräusche
- Filtert automatisch: Reduziert Wind-Noise um 90%
- Für: Outdoor-Nutzung (Fahrrad, Joggen, windige Tage)
Verfügbar: Nur QuietComfort Ultra (2. Gen, 2026)
Vergleich:
- Bose Wind Block: Automatisch, 90% Reduktion
- Poly Acoustic Fence: Büro-Noise (nicht Wind)
- Standard-ANC: Filtert Wind nicht (Mics übersteuern)
Immersive Audio (Spatial Audio)
Was: 360°-Audio mit Kopf-Tracking
Funktion:
- Head-Tracking: Gyroscope trackt Kopfbewegungen
- Sound bleibt positioniert: Drehst Kopf → Sound bleibt links (realistisch)
- Content: Apple Music Spatial Audio, Tidal (360 Reality Audio)
Verfügbar: QuietComfort Ultra (1. + 2. Gen)
Vergleich:
- Bose Immersive Audio: Spatial + Head-Tracking
- Apple Spatial Audio: Ähnlich (AirPods Max)
- Sony 360 Reality Audio: Personalisiert (Ohr-Foto)
Kritik: Funktioniert nur mit speziellen Quellen (Apple Music, Tidal), Gimmick für viele
CustomTune (QC Earbuds II)
Was: Personalisiertes ANC via Ohr-Scan
Funktion:
- Test-Ton: Earbuds spielen Test-Töne
- Mic misst: Wie Töne in deinem Ohr reflektieren
- ANC-Anpassung: Personalisiert für deine Ohr-Form
Vorteil: Besseres ANC (passt zu deiner Anatomie)
Verfügbar: QuietComfort Earbuds II
Bose Music App: SimpleSync & EQ
Features:
- SimpleSync: Streame Audio zu Bose-Lautsprechern (z. B. Bose SoundLink)
- EQ: 3-Band (Bass, Mids, Treble) + Presets
- Shortcut: Customize Touch-Controls
- Firmware-Updates: Regelmäßig
Verfügbar für: Alle QuietComfort-Modelle
Protein-Leder & Komfort-Engineering
Was: Premium-Ohrpolster + leichter Anpressdruck
Komfort-Features:
- Protein-Leder: Weicher als Kunst-Leder, atmungsaktiv
- Memory-Foam: Passt sich Kopfform an
- Niedriger Anpressdruck: 4–6 Stunden tragbar (vs. 2–3h andere Marken)
- Gewicht: 254g (QC Ultra, leicht für Premium)
Vergleich:
- Bose QC Ultra: 254g, Protein-Leder (Komfort-Maximum)
- Sony WH-1000XM6: 250g, Synthetic-Leder (leichter, aber weniger weich)
- Apple AirPods Max: 385g (viel schwerer!)
Bose vs. Konkurrenz
| Feature | Bose | Sony | Apple | Sennheiser |
|---|---|---|---|---|
| ANC-Qualität | Maximum (QC Ultra 2. Gen) | Maximum (WH-1000XM6) | Sehr gut (AirPods Max) | Gut (Momentum 4) |
| Komfort | Maximum (Protein-Leder) | Sehr gut | Schwer (385g) | Sehr gut |
| Akkulaufzeit | 24h | 37h (WH-1000XM6) | 20h | 60h |
| Wind Block | Ja (QC Ultra 2. Gen) | Nein | Nein | Nein |
| Spatial Audio | Immersive Audio | 360 Reality Audio | Spatial Audio (beste) | Nein |
| Preis | €390 (QC Ultra 2. Gen) | €370 (WH-1000XM6) | €600 (AirPods Max) | €250 (Momentum 4) |
Bose-Vorteil: Komfort-Champion, Wind Block, ANC-Pionier, Premium-Build Bose-Nachteil: Akku kürzer (24h vs. 37h Sony), teurer als Sony, kein LDAC (nur AAC)
Preis-Kategorien
Budget (<200 €):
- QuietComfort Earbuds (2024) (~130 €) – In-Ear-ANC-Budget
- QuietComfort SE (~150 €) – Over-Ear-Budget
- QuietComfort 45 (~180 €, Legacy) – Premium-Budget
Mittelklasse (200–300 €):
- QuietComfort Headphones (2024) (~210 €) – Standard-ANC
- Ultra Open Earbuds (~214 €) – Open-Ear
- QuietComfort Earbuds II (~228 €) – Premium-In-Ear
- QuietComfort Ultra (1. Gen) (~270 €, reduziert)
Premium (300+ €):
- QuietComfort Ultra (2. Gen) (~390–450 €) – Flaggschiff
Für wen welche Serie?
QuietComfort Ultra = Premium-Vielreisende
- Langstreckenflüge (24h Akku)
- Bestes ANC (Wind Block!)
- Spatial Audio-Fans
- Komfort-Priorität (Protein-Leder)
QuietComfort (Standard) = Premium ohne Extras
- ANC-Bedarf (ohne Spatial Audio)
- Budget-limitiert (210 € vs. 390 €)
- 24h Akku
- Klassisches Bose-Feeling
Ultra Open = Umgebungs-Awareness-Fans
- Joggen, Fahrrad (Sicherheit!)
- Office (Gespräche ohne Rausnehmen)
- Brillenträger (kein Ohr-Druck)
- Open-Ear-Priorität
QuietComfort Earbuds = Kompakt-ANC
- Alltag, Pendeln (kompakter als Over-Ear)
- Budget-Bose (130 €)
- Farb-Varianten (Rosa, Blau, Flieder)
Häufige Fragen
Q: QC Ultra (2. Gen) vs. Sony WH-1000XM6 – was ist besser? A: Bose: Komfort besser (Protein-Leder), Wind Block, USB-C Audio. Sony: 37h Akku (vs. 24h), LDAC, günstiger (370 € vs. 390 €). Komfort = Bose, Features = Sony.
Q: Lohnt sich Aufpreis QC Ultra (390 €) vs. QC Headphones (210 €)? A: Nur wenn: Du Spatial Audio willst, Wind Block brauchst (Outdoor), USB-C Audio nutzt. Sonst: QC Headphones reicht (ANC fast gleich gut).
Q: Ultra Open vs. LinkBuds Open (Sony) – Open-Ear-Vergleich? A: Bose: Clip-On-Design (sicherer Halt), OpenAudio (privater). Sony: Günstiger (~110 €), Ring-Design. Bose = Premium, Sony = Budget.
Q: Funktioniert Spatial Audio nur mit Apple Music? A: Nein. Auch: Tidal (360 Reality Audio), Amazon Music HD (Spatial), Netflix (Dolby Atmos). Aber: Spotify = kein Spatial.
Q: CustomTune (QC Earbuds II) – spürbarer Unterschied? A: Ja, für manche. ANC ~10–15% besser (personalisiert). Aber: QC Earbuds (2024) = günstiger (130 € vs. 228 €), lohnt nur für Premium-Anspruch.
Q: Bose für Gaming? A: Technisch funktioniert, aber nicht optimal. Kein Low-Latency (Bluetooth = 100–200ms Lag), keine Gaming-EQ. Besser: Gaming-Headsets.
Bose-Setup-Tipps
Für Reisen (QC Ultra 2. Gen):
- Wind Block: Automatisch aktiv (kein Setup nötig)
- ANC Max: Bose Music App → Noise Cancellation → "Quiet" (maximiert ANC)
- USB-C Audio: USB-C-Kabel mitführen (Lossless-Audio für Filme auf Laptop)
- 24h Akku: Lade vor Langstreckenflug (24h = NY→Tokyo reicht)
Für Alltag (QC Headphones):
- Aware Mode: Touch-Control → Transparency (für Durchsagen, Gespräche)
- EQ: Bose Music App → EQ → "Treble Reducer" (wenn Höhen zu scharf)
- Shortcut: App → Shortcut → "Spotify" (Double-Tap = Spotify öffnen)
Für Sport (Ultra Open Earbuds):
- Sicherer Halt: Clip-Position anpassen (gedreht = sicherer)
- IPX4-Test: Wische nach Gym (Schweiß-Schutz)
- Umgebungs-Awareness: 100% offen = Verkehr hörst du (Sicherheit!)
Für Budget-Käufer (QC 45 Legacy):
- Firmware-Update: Bose Music App → Update (verbessert ANC)
- Akku-Pflege: Lade nicht über Nacht (24h Akku = lade alle 2–3 Tage)
- Ohrpolster-Ersatz: Nach 2–3 Jahren (Original Bose Pads ~40 €)
Navigation:
- Sony Headsets
- Sennheiser Headsets
- Apple AirPods Max
- Premium-Headsets über 200 €
- Reise-Headsets
- Brillenträger-Headsets
- Sport-Headsets IPX
Quellen:
- Bose QuietComfort 45 vs Ultra: 2026 Comparison | RecordingNow
- Bose QuietComfort Ultra Headphones (2nd Gen) Review | RTINGS
- Bose QuietComfort Ultra (2nd Gen) review: The best ANC headphones | Android Central
- Shop QuietComfort Noise Cancelling Headphones | Bose
- Bose QuietComfort 45 (QC45) Review: WORTH IT in 2026? | RecordingNow
Häufige Fragen
- Welches Produkt führt die Liste "Bose" an?
- Aktuell steht Bose QuietComfort Ultra Headphones (2. Gen) schwarz auf Platz 1. Die Reihenfolge ergibt sich aus Beliebtheit im Preisvergleich, Testnoten, Nutzerbewertungen und Händlerzahl und wird bei jedem Datenlauf neu berechnet.
- Was kosten die Produkte dieser Liste?
- Die Spanne reicht von 174,00 € bis 499,00 € (Bestpreise im Preisvergleich, Stand 2026-05-27).
Weitere Listen · Marken
Anker Headsets & Kopfhörer 2026
Alle beliebten Anker-Kopfhörer und -Headsets 2026 im Überblick – nach Beliebtheit sortiert, mit Preisen und Datenblatt.
30 Produkte →
Apple Headsets & Kopfhörer 2026
Alle beliebten Apple-Kopfhörer und -Headsets 2026 im Überblick – nach Beliebtheit sortiert, mit Preisen und Datenblatt.
14 Produkte →
Audio-Technica Headsets & Kopfhörer 2026
Alle beliebten Audio-Technica-Kopfhörer und -Headsets 2026 im Überblick – nach Beliebtheit sortiert, mit Preisen und Datenblatt.
4 Produkte →
beyerdynamic Headsets & Kopfhörer 2026
Alle beliebten beyerdynamic-Kopfhörer und -Headsets 2026 im Überblick – nach Beliebtheit sortiert, mit Preisen und Datenblatt.
22 Produkte →
Corsair Headsets & Kopfhörer 2026
Alle beliebten Corsair-Kopfhörer und -Headsets 2026 im Überblick – nach Beliebtheit sortiert, mit Preisen und Datenblatt.
13 Produkte →
EPOS Headsets & Kopfhörer 2026
Alle beliebten EPOS-Kopfhörer und -Headsets 2026 im Überblick – nach Beliebtheit sortiert, mit Preisen und Datenblatt.
19 Produkte →
Kategorien: Marken
Die mit * gekennzeichneten Links sind Affiliate-Links.