FindYourHeadset

Bestenliste · 4 Produkte

Audio-Technica Headsets & Kopfhörer 2026

Audio-Technica ist seit über 60 Jahren Weltmarktführer im Studio-Monitoring-Segment und bekannt für die legendäre ATH-M50x Serie – die meistverkauften Studio-Kopfhörer aller Zeiten. Der japanische Hersteller vereint präzise Klangwiedergabe mit robustem Design und bezahlbaren Preisen von 66€ bis 1.899€.

Reihenfolge nach Beliebtheit, Tests, Bewertungen und Verfügbarkeit · Preise Stand 2026-03-14

Mit 83 Headset-Modellen in der Datenbank und einem Durchschnittspreis von 199€ bietet Audio-Technica die beste Klangqualität pro Euro im Mid-Tier-Segment – und mit der Gaming-Serie ATH-G1 auch Studio-Sound fürs Gaming.

Die Audio-Technica Produktlinien 2026

1. ATH-M Series – Studio-Monitoring-Legende (66€-248€)

Die ATH-M Serie ist Audio-Technicas Flaggschiff für professionelle Tontechniker, Produzenten und Mixing-Engineers. Die M50x ist seit 2014 der meistverkaufte Studio-Kopfhörer weltweit.

ATH-M50x (148€-179€) – Der Klassiker

Highlights:

Für wen? Produzenten, Podcaster, Musiker, Audiophile – und Gamer, die neutralen Studio-Sound statt aufgepumptem Bass wollen.

ATH-M50xBT2 (179€-248€) – Wireless mit LDAC

Die Bluetooth-Version der M50x mit modernen Features:

Für wen? Mobile Produzenten, Hybrid-Worker mit Video-Calls, Gamer die kabellos zocken wollen – ohne Klangverlust dank LDAC.

ATH-M40x (107€) & M20xBT (66€) – Budget-Einstieg

Für wen? Studierende, Hobby-Produzenten, Budget-Audiophile.

2. ATH-R Series – Reference Monitoring (98€-169€)

Die ATH-R Serie ist Audio-Technicas High-Fidelity-Linie mit noch flacherer Frequenzantwort als die M-Serie – für kritisches Mixing und Mastering.

Highlights:

Unterschied zur M-Serie: Die R-Serie hat einen flacheren Bassbereich (neutral), während die M-Serie einen leicht erhöhten Bass hat (V-Shape). R = Mastering, M = Mixing/Tracking.

Siehe auch: beyerdynamic Headsets (ebenfalls V-Shape-Tuning für Studio)

3. Gaming-Serie – Studio-Sound fürs Gaming (111€-139€)

Audio-Technica nutzt seine 45 Jahre Studio-Expertise für Gaming-Headsets – mit abnehmbarem Mikrofon und Studio-Treibern.

ATH-G1 (ca. 150€ UVP) – Premium Gaming mit Studio-Qualität

Highlights:

Für wen? Gamer, die Musik und Gaming kombinieren wollen – tagsüber Musik produzieren, abends Valorant zocken.

ATH-GL3 (111€) & ATH-GDL3 (114€-139€)

Open-Back vs. Closed: Open-Back (GDL3) hat breitere Soundstage und natürlichere Fußschritt-Ortung in CS2, Valorant, Rainbow Six Siege – aber keine Isolation. Closed-Back (GL3) isoliert besser in lauten Umgebungen.

Siehe Einsatz: CS2 Headsets, Valorant Headsets

4. Consumer-Serie – Lifestyle-Audio (96€-149€)

Audio-Technica bietet auch Consumer-Bluetooth-Headsets für Alltag und Reisen:

Für wen? Pendler, Reisende – aber nicht für Audiophile (Consumer-Tuning mit erhöhtem Bass).

Audio-Technica Technologies im Detail

Large-Aperture Drivers – 45mm Studio-Standard

Die 45mm Large-Aperture Treiber der M-Serie haben 56% mehr Membranfläche als Standard-40mm-Treiber – für tieferen Bass und genauere Frequenzwiedergabe.

Technische Details:

Vergleich: Turtle Beach nutzt 50mm (Stealth Pro) und 60mm (Stealth 700 Gen 3) – größer, aber nicht präziser. Audio-Technica setzt auf Qualität statt Größe.

Flat Frequency Response – Studio-Neutralität

Die M-Serie hat eine flache Frequenzantwort (±3dB von 20 Hz bis 20 kHz) – das bedeutet: keine Übertreibung von Bass oder Höhen. Du hörst exakt das, was aufgenommen wurde.

Vorteile für Gaming:

Nachteil: Wer aufgepumpten Action-Bass wie bei Razer oder Corsair will, wird enttäuscht sein. Audio-Technica = ehrlicher Sound.

Siehe auch: beyerdynamic Headsets (V-Shape = mehr Bass/Höhen)

Detachable Cable System – 3 Kabel inklusive

Die M50x kommt mit 3 abnehmbaren Kabeln:

  1. 1,2m Spiralkabel – für Studio-Arbeit am Mischpult (dehnt sich auf 3m)
  2. 3m gerades Kabel – für Home-Studio, Mastering
  3. 1,2m Smartphone-Kabel mit Mikrofon – für Calls und mobile Nutzung

Vorteil: Kabel kaputt? Einfach ersetzen statt ganzes Headset wegwerfen. Austauschkabel kosten 10€-20€.

Gaming-Nutzung: Das 1,2m Kabel eignet sich perfekt für Controller-Gaming (PS5, Xbox) – kurz genug, um nicht zu stören.

LDAC & aptX HD – Hi-Res Wireless (nur M50xBT2)

Die M50xBT2 unterstützt LDAC (Sony) und aptX HD (Qualcomm) – die besten Bluetooth-Codecs für Hi-Res Audio über Bluetooth:

LDAC: Bis zu 990 kbps (3x mehr als Standard-SBC mit 328 kbps) aptX HD: Bis zu 576 kbps, geringere Latenz als LDAC

Siehe auch: Headsets mit aptX oder LDAC

Audio-Technica vs. Konkurrenz

Kriterium Audio-Technica beyerdynamic Sennheiser Sony
Zielgruppe Studio-Profis Audiophile Hi-Fi-Enthusiasten Consumer
Preisbereich 66€ - 1.899€ 99€ - 1.999€ 69€ - 499€ 50€ - 450€
Legendäres Modell M50x (148€) DT 770 PRO (99€) HD 660S2 (499€) WH-1000XM6 (299€)
Frequenzbereich 5-40.000 Hz (M70x) 5-35.000 Hz (DT 770) 10-41.000 Hz (HD 660S2) 4-40.000 Hz (XM6)
Kabel Abnehmbar (3 Stück) Fest verlötet Abnehmbar Kein Kabel (Wireless)
Made in Taiwan/China Germany (Studio) Ireland/Romania Thailand
Gaming-Support ATH-G1, GL3, GDL3 MMX 100/150/300 EPOS (eingestellt) INZONE H9

Audio-Technica gewinnt bei:

Audio-Technica verliert bei:

Preiskategorien: Was kostet ein Audio-Technica Headset?

Budget (unter 100€):

Mittelklasse (100€-200€):

Premium (über 200€):

Durchschnittspreis: 199€ – höher als Turtle Beach (76€), günstiger als beyerdynamic Premium (300€+).

Häufige Fragen (FAQ)

Welches Audio-Technica Headset ist das beste für Gaming? Die ATH-GDL3 (139€) mit Open-Back Design bietet die beste räumliche Ortung für FPS-Games. Für geschlossene Kopfhörer: ATH-M50x (148€) + separates Mikrofon.

M50x vs. M50xBT2 – welche soll ich kaufen? M50x (148€) wenn du kabelgebunden zocken/produzieren willst (keine Latenz, kein Akku). M50xBT2 (179€) wenn du kabellos arbeiten willst (LDAC, 50h Akku, Multipoint).

Sind Audio-Technica Headsets gut für Musik? Ja! Die M-Serie ist der Industrie-Standard für Mixing/Mastering. Neutraler Sound = du hörst jedes Detail – perfekt für Jazz, Klassik, Rock, Hip-Hop.

Funktioniert die M50x am Smartphone? Ja! Mit 38 Ohm Impedanz ist die M50x sehr effizient und lässt sich direkt am Smartphone betreiben (im Gegensatz zu beyerdynamic DT 770 PRO mit 250 Ohm).

Audio-Technica vs. beyerdynamic – welches ist besser? Audio-Technica M50x (148€) hat abnehmbare Kabel (3 Stück) und portables Design (faltbar, schwenkbar). beyerdynamic DT 770 PRO (99€) hat besseren Komfort (Velours-Polster) und Made in Germany. M50x = mobil, DT 770 = Studio-fest. Siehe beyerdynamic Headsets.

Gibt es Audio-Technica Headsets mit ANC? Selten. Audio-Technica fokussiert sich auf passive Isolation (geschlossene Bauweise). Für ANC: Bose Headsets oder Sony Headsets.

Für wen sind Audio-Technica Headsets geeignet?

✅ Perfekt für:

❌ Weniger geeignet für:

Fazit: Der beste Studio-Standard für unter 200€

Audio-Technica hat sich in 60 Jahren als Referenz im Studio-Monitoring etabliert – und mit der ATH-M50x den meistverkauften Studio-Kopfhörer aller Zeiten geschaffen. Die Kombination aus neutralem Klang, robustem Design und bezahlbarem Preis (148€) ist konkurrenzlos.

Top-Empfehlungen 2026:

  1. ATH-M50x (148€) – Studio-Legende, 3 Kabel, faltbar
  2. ATH-M50xBT2 (179€) – Wireless-Version mit LDAC & 50h Akku
  3. ATH-GDL3 (139€) – Open-Back Gaming für FPS-Ortung

Wer ehrlichen Studio-Sound statt aufgepumpten Gaming-Bass sucht, findet bei Audio-Technica die beste Qualität pro Euro – für Musik-Produktion, Podcast-Editing und präzises Gaming.

Quellen

Häufige Fragen

Welches Produkt führt die Liste "Audio-Technica" an?
Aktuell steht Audio-Technica ATH-M50xSTS-USB StreamSet auf Platz 1. Die Reihenfolge ergibt sich aus Beliebtheit im Preisvergleich, Testnoten, Nutzerbewertungen und Händlerzahl und wird bei jedem Datenlauf neu berechnet.
Was kosten die Produkte dieser Liste?
Die Spanne reicht von 25,11 € bis 195,89 € (Bestpreise im Preisvergleich, Stand 2026-03-14).

Weitere Listen · Marken

Kategorien: Marken

Die mit * gekennzeichneten Links sind Affiliate-Links.