Bestenliste · 30 Produkte
JBL Headsets & Kopfhörer 2026
JBL ist der drittgrößte Hersteller mit 374 Modellen in der Datenbank – vom 8 €-Budget-Kopfhörer bis zum 290 € Premium-Modell. Die Quantum-Serie bedient Gamer, während Tune/Live/Tour den Alltag, Sport und Reisen abdecken. Hier erfährst du, welches JBL-Headset 2026 zu dir passt.
Reihenfolge nach Beliebtheit, Tests, Bewertungen und Verfügbarkeit · Preise Stand 2026-05-27
Neue JBL-Modelle 2026
JBL hat 2026 kräftig nachgelegt. Die wichtigsten Neuzugänge verteilen sich auf drei Bereiche:
- Gaming: Quantum 950, Quantum 250 und Quantum 50 erweitern JBLs Spanne von High-End bis günstiger Klinke.
- Alltag & ANC: Live 775NC sowie Tune 680NC und Tune 780NC schieben das Lifestyle-Lineup in mehreren Preisstufen nach.
- Sport & Open-Ear: Endurance Peak 4 und Sense Pro adressieren Training, sicheren Halt und mehr Umgebungswahrnehmung.
Wenn du JBL wegen Vielseitigkeit suchst, ist das 2026 besonders relevant: Die Marke deckt jetzt noch klarer Gaming, Pendeln und Fitness mit eigenen Unterserien ab.
JBL-Philosophie: Pure Bass & Lifestyle
Was JBL auszeichnet:
- JBL Pure Bass Sound: Bass-betontes Tuning (seit 75 Jahren Signature)
- Preis-Leistung: Top-Features zu fairen Preisen
- Lifestyle-Fokus: Design + Alltags-Nutzung > reine Technik-Specs
- Sport-Tauglichkeit: Viele Modelle mit IPX4/IPX7 Wasserschutz
Zielgruppe: Musik-Hörer, Casual-Gamer, Sport-Enthusiasten, Budget-Käufer
Die vier Produktlinien
Quantum-Serie: Gaming mit Spatial Sound
Positionierung: Gaming (Casual bis Kompetitiv), Multi-Platform
Design-Philosophie:
- JBL QuantumSURROUND (Spatial Audio)
- RGB-Beleuchtung (diskret)
- Multi-Platform (PC, PS5, Xbox, Switch)
Aktuelle Modelle (2026):
Quantum 950 (~300 €) – Neues Flaggschiff (Gamescom 2026)
- Treiber: 50mm Carbon (Hi-Res Certified)
- Wireless: 2.4 GHz + Bluetooth 5.3 + Kabel
- Features:
- JBL QuantumSURROUND (3D Head-Tracking)
- Active Noise Cancelling (ANC)
- Hot-Swappable Battery (tausche Akku während Nutzung)
- Hammock Headband (schwebendes Design, kein Druckpunkt)
- Für: High-End-Gaming, AAA-Titel, VR
Quantum 910 Wireless (~280 €) – Vorgänger-Flaggschiff
- Features: Wie Quantum 950, aber ohne Carbon-Treiber
- Akku: 39h (ohne RGB)
- Für: Premium-Gaming (noch verfügbar)
Quantum 650 (~130 €) – Mid-Tier-Bestseller (Gamescom 2026)
- Treiber: 50mm Carbon
- Wireless: 2.4 GHz + Bluetooth 5.3
- Hot-Swappable Battery: Ja (einzigartig in dieser Preisklasse!)
- Kein ANC: Spart Kosten
- Für: Budget-High-End-Gaming
Quantum 610 Wireless (~100 €) – Wireless-Budget
- Wireless: 2.4 GHz (kein Bluetooth)
- Akku: 40h
- Für: Wireless-Einstieg, Konsolen
Quantum 400 (~80 €) – USB-Kabel
- Anschluss: USB (Virtual 7.1)
- RGB: Ja (statisch)
- Für: PC-Gaming, Budget
Quantum 250 (~50 €) – Kabel-Budget (Gamescom 2026)
- Anschluss: 3.5mm Klinke
- Treiber: 50mm Precision
- Gewicht: Ultraleicht
- Für: Multi-Platform (Switch, PS5 Controller), Budget
Quantum 50 (~30 €) – Extra-Einstieg per Klinke
- Positionierung: unterhalb des Quantum 100 als sehr einfache Budget-Option
- Für: Kinder, Zweit-Setup, günstige Voice-Chat-Lösung
Quantum 100 (~30 €) – Einstieg
- Kabel: 3.5mm
- Für: Kinder, Starter-Gaming
Stärken: QuantumSURROUND beeindruckend, Hot-Swappable Battery einzigartig, Multi-Platform Schwächen: Bass-Betonung nicht für Kompetitiv (Footsteps weniger präzise), RGB dezent (für manche zu wenig)
Mehr: Gaming-Headsets, Multi-Platform-Headsets
Tune-Serie: Budget-Lifestyle für Alltag
Positionierung: Einstieg, Alltag, Pendeln
Design-Philosophie:
- Pure Bass Sound
- 40–70h Akkulaufzeit
- Faltbar & leicht
- Budget-freundlich
Aktuelle Modelle (2026):
Tune 770NC (~80 €) – ANC-Bestseller
- ANC: Adaptive Noise Cancelling (gut für Preis)
- Akku: 70h (ohne ANC), 55h (mit ANC)
- Gewicht: 220g (leicht)
- Pure Bass: Ja (Bass-betont)
- Für: Pendeln, Büro, Budget-ANC
Tune 720BT (~60 €) – Langläufer ohne ANC
- Akku: 76h (Rekord in Preisklasse!)
- Gewicht: 200g
- Kein ANC: Spart Kosten & Akku
- Für: Musik-Hörer, Reisen (ohne ANC-Bedarf)
Tune 520BT (~40 €) – On-Ear-Budget
- Bauart: On-Ear (auf den Ohren, nicht drum herum)
- Akku: 57h
- Für: Ultraleicht, Budget-Einstieg
Tune 510BT (~30 €) – Ultra-Budget
- On-Ear: Faltbar
- Akku: 40h
- Für: Kinder, Zweit-Kopfhörer
Tune Beam 2 / Tune Flex 2 (~80 €) – True Wireless Earbuds
- ANC: Ja (In-Ear)
- Akku: 8h + 32h Case
- Für: Sport, Alltag (kompakt)
Tune 680NC / 780NC (~80–130 €) – Neue ANC-Zwischenstufe
- Fokus: mehr Auswahl zwischen günstiger Tune- und besser ausgestatteter Live-Serie
- Für: Pendeln, Lernen, Office im Budget-Bereich
Stärken: Unschlagbare Akkulaufzeit, Pure Bass Sound, günstig Schwächen: Plastik-Build (kein Premium-Feeling), ANC schwächer als Sony/Bose
Mehr: Budget-Headsets unter 50 €, Lange Akkulaufzeit
Live-Serie: Mid-Tier-Lifestyle mit Smart-Features
Positionierung: Alltag + Features, bessere Qualität als Tune
Design-Philosophie:
- True Adaptive ANC (lernt deine Umgebung)
- Smart Charging Case (Earbuds)
- App-Steuerung (EQ, Personi-Fi)
Aktuelle Modelle (2026):
Live 770NC (~120 €) – ANC-Upgrade zu Tune
- True Adaptive ANC: Passt sich automatisch an (besser als Tune 770NC)
- Akku: 65h
- Personi-Fi: Hearing-Test erstellt individuelles EQ-Profil
- Für: Pendeln, Office (besseres ANC als Tune)
Live Beam 3 (~110 €) – Smart-Earbuds
- Smart Charging Case: LED-Display zeigt Akku, Touch-Controls am Case
- ANC: Ja (Hybrid)
- Akku: 12h + 48h Case
- Spatial Sound: JBL Immersive Audio (optional)
- Für: Alltag, Tech-Enthusiasten
Live Flex (~110 €) – Stick-Design Earbuds
- Form: Stick-Design (wie AirPods Pro)
- ANC: Ja
- Wasserfest: IPX4
- Für: Sport, Alltag
Live 775NC (~95 €) – Neuer Over-Ear-Allrounder
- Positionierung: etwas moderner als der 770NC, für Nutzer mit Fokus auf ANC plus Alltag
- Für: Pendler, Büro, Vielflieger mit JBL-Faible
Stärken: True Adaptive ANC besser als Tune, Personi-Fi cool, Smart Case einzigartig Schwächen: Teurer als Tune (ohne riesigen Qualitäts-Sprung), ANC noch unter Sony-Niveau
Mehr: Reise-Headsets
Tour-Serie: Premium-Lifestyle für Audiophile
Positionierung: Premium, Vielreisende, Musik-Puristen
Design-Philosophie:
- Hi-Res Audio (LDAC, 40mm Treiber)
- Premium-Materialien (Aluminium, Leder)
- Smart Case mit Touch-Display
Aktuelle Modelle (2026):
Tour One M3 (~290 €) – Over-Ear-Flaggschiff
- Treiber: 40mm (Hi-Res Certified)
- ANC: True Adaptive (beste in JBL-Lineup)
- Codecs: LDAC, aptX HD
- Akku: 50h (ANC an)
- Materialien: Aluminium, Protein-Leder
- Für: Vielreisende, Audiophile
Tour Pro 3 (~220 €) – Premium-Earbuds
- Smart Case: Touch-Display (Musik-Control, EQ-Wechsel, Anrufe annehmen)
- ANC: True Adaptive + Spatial Sound
- Akku: 10h + 35h Case
- Für: Premium-Alltag, Tech-Early-Adopters
Stärken: Hi-Res Audio, Smart Case genial, beste ANC-Qualität bei JBL Schwächen: Teuer (Sony WH-1000XM5 günstiger), Pure Bass weniger neutral (für Mixing ungeeignet)
Mehr: Premium-Headsets über 200 €
Sport- und Open-Ear-Neuzugänge
Endurance Peak 4 / Sense Pro
- Endurance Peak 4: für festen Halt bei Läufen, Workouts und Outdoor-Sessions
- Sense Pro: offeneres Hörgefühl für Sportler, die Umgebung und Verkehr weiter wahrnehmen wollen
- Für dich relevant: wenn du JBL nicht nur als Musik- oder Gaming-Marke siehst, sondern gezielt für Sport suchst
JBL-typische Features
JBL Pure Bass Sound: Die Signature seit 1946
- Was: Bass-betontes Tuning (mehr Tiefbass als neutral)
- Vorteil: EDM, Hip-Hop, Pop klingen "punchy"
- Nachteil: Klassik/Jazz weniger präzise, Kompetitiv-Gaming (Footsteps) schwieriger
- Verfügbar in: Alle JBL-Headsets (außer Quantum = angepasst)
Vergleich:
- JBL Tune 770NC = Bass-Heavy (Club-Feeling)
- Sony WH-1000XM5 = Balanced (neutraler)
- beyerdynamic = Analytisch (flach)
Mehr: EQ-Presets
JBL QuantumSURROUND & QuantumSPHERE 360
QuantumSURROUND (Software):
- Was: Virtual Surround Sound (7.1 via Stereo-Treiber)
- Verfügbar: Quantum 400+
- Setup: JBL QuantumENGINE Software (Windows) → Profile (FPS, Racing, RPG)
QuantumSPHERE 360 (Hardware):
- Was: 3D-Audio mit Head-Tracking (wie Sony Tempest 3D)
- Verfügbar: Quantum 910/950
- Funktion: Gyroscope im Headset trackt Kopfbewegungen → Sound bleibt positioniert
Beispiel: Gegner links im Spiel → du drehst Kopf nach links → Sound bleibt links (realistisch)
Personi-Fi: Individuelles EQ-Profil via Hearing-Test
- Was: App-Feature in Live/Tour-Serie
- Funktion:
- Hearing-Test in JBL Headphones App (spielt verschiedene Frequenzen)
- Du klickst, wenn du Ton hörst
- App erstellt EQ-Profil basierend auf deinem Gehör
- Vorteil: Kompensiert Hör-Defizite (z. B. Hochton-Schwäche)
- Kritik: Gimmick für manche, hilfreich für andere
Smart Charging Case (Live Beam 3, Tour Pro 3)
- Was: Lade-Case mit Touch-Display
- Features:
- Musik-Control (Play/Pause/Skip) direkt am Case
- EQ-Wechsel ohne Smartphone
- Anrufe annehmen (Earbuds bleiben im Ohr)
- Akku-Anzeige
- Vorteil: Smartphone bleibt in Tasche
- Kritik: Nicht lebensnotwendig, aber cool
IPX-Wasserschutz: Sport-tauglich
JBL Sport-Modelle:
- Endurance Zone (~105 €): IPX5, Over-Ear für Sport
- Reflect Aero TWS (~120 €): IPX7, Earbuds für Intensiv-Sport
- Tune Flex 2 (~80 €): IPX4, Alltags-Sport
IPX-Levels:
- IPX4 = Spritzwasserfest (Regen, Schweiß)
- IPX5 = Strahlwasserfest (Dusche)
- IPX7 = Untertauchen 1m/30min (Schwimmen)
Mehr: Sport-Headsets IPX
JBL vs. Konkurrenz
| Feature | JBL | Sony | Bose | Skullcandy |
|---|---|---|---|---|
| Bass-Betonung | Maximum (Pure Bass) | Mittel | Mittel | Stark |
| ANC-Qualität | Gut (Tour One M3) | Exzellent (WH-1000XM5) | Exzellent (QC Ultra) | Schwach |
| Akkulaufzeit | 70h+ (Tune 770NC) | 30h | 24h | 40h |
| Preis-Leistung | Exzellent | Mittel | Teuer | Sehr gut |
| Gaming | Quantum-Serie (gut) | Keine | Keine | Crusher (Gaming-Light) |
| Premium-Build | Mittel (Plastik-lastig) | Hoch | Hoch | Niedrig |
JBL-Vorteil: Beste Preis-Leistung, längste Akkulaufzeit, Quantum für Gaming JBL-Nachteil: ANC schwächer als Sony/Bose, Bass-Tuning nicht für alle, Plastik-Build
Preis-Kategorien
Budget (<50 €):
- Tune 110 (~9 €) – Kabel, In-Ear
- Tune 510BT (~30 €) – Wireless On-Ear
- Quantum 100 (~30 €) – Gaming-Kabel
- Tune 520BT (~40 €) – Wireless On-Ear (bessere Version)
Mittelklasse (50–150 €):
- Quantum 250 (~50 €) – Gaming-Kabel (2026-Modell)
- Tune 720BT (~60 €) – 76h Akku
- Quantum 400 (~80 €) – USB-Gaming
- Tune 770NC (~80 €) – ANC
- Quantum 610 (~100 €) – Wireless-Gaming
- Live Beam 3 (~110 €) – Smart-Earbuds
- Quantum 650 (~130 €) – Gaming-Flaggschiff (2026)
Premium (150+ €):
- Tour Pro 3 (~220 €) – Premium-Earbuds
- Quantum 910 (~280 €) – Gaming-ANC
- Tour One M3 (~290 €) – Hi-Res-Over-Ear
- Quantum 950 (~300 €) – Gaming-Flaggschiff (2026)
Für wen welche Serie?
Quantum = Gamer (Casual bis Semi-Pro)
- Multi-Platform (PC, PS5, Xbox, Switch)
- Spatial Sound wichtig
- RGB-Fans (diskret)
- Budget bis High-End
Tune = Budget-Alltag
- Pendler
- Musik-Hörer (Pure Bass)
- Budget-ANC
- Langläufer (70h+ Akku)
Live = Alltag + Features
- True Adaptive ANC
- Smart Case (Beam 3)
- Personi-Fi-Nutzer
- Sport (Flex)
Tour = Premium-Audiophile
- Vielreisende
- Hi-Res Audio (LDAC)
- Beste ANC bei JBL
- Premium-Materialien
Häufige Fragen
Q: JBL Quantum vs. Razer/HyperX – Was ist besser für Gaming? A: Kompetitiv: HyperX/Razer (präziser). Casual/Story: JBL (QuantumSURROUND immersiv, Pure Bass).
Q: Welches JBL für Sport? A: Intensiv: Reflect Aero TWS (IPX7, sicherer Halt). Alltag: Tune Flex 2 (IPX4, günstiger).
Q: Tune 770NC vs. Live 770NC – Lohnt sich Aufpreis? A: Live 770NC: True Adaptive ANC (besser), Personi-Fi. Tune 770NC: 5h längerer Akku (70h vs. 65h). Aufpreis lohnt nur für ANC-Priorität.
Q: Kann ich JBL für Business/Calls nutzen? A: Ja, aber nicht optimal. Kein Busylight, keine UC-Zertifizierung. Besser: Jabra Headsets.
Q: Pure Bass Sound – kann ich das ändern? A: Ja, via JBL App (EQ-Anpassung). Oder nutze Personi-Fi (Live/Tour) für individuelles Profil.
Q: Quantum 950 vs. 910 – Was ist neu? A: 950 (2026): Carbon-Treiber (Hi-Res), Hot-Swappable Battery, Hammock Headband. 910: Standard-Treiber, fester Akku. 950 = Upgrade lohnt.
JBL für verschiedene Use-Cases
Gaming:
- Budget: Quantum 100/250 (~30–50 €, Kabel)
- Mid-Tier: Quantum 650 (~130 €, Wireless + Bluetooth)
- High-End: Quantum 950 (~300 €, ANC + Head-Tracking)
Alltag/Pendeln:
- Budget: Tune 720BT (~60 €, 76h ohne ANC)
- Mid-Tier: Tune 770NC (~80 €, ANC)
- Premium: Tour One M3 (~290 €, Hi-Res + beste ANC)
Sport:
- Budget: Tune Flex 2 (~80 €, IPX4)
- Intensiv: Reflect Aero TWS (~120 €, IPX7)
Business/Calls:
- Nicht optimal (nutze Jabra/Poly stattdessen)
- Notlösung: Live 770NC (ANC für laute Umgebungen)
Navigation:
- Razer Headsets
- HyperX Headsets
- Jabra Headsets
- Sony Headsets
- Gaming-Headsets
- Sport-Headsets IPX
- Budget-Headsets unter 50 €
Quellen:
- JBL redefines gaming audio with JBL Quantum 950, 650 and 250 headsets | JBL News
- Meet the fresh lineup of Quantum products powering the players at Gamescom 2026 | JBL Stories
- JBL Quantum 950, 650 and 250 Gaming Headsets | TechRadar
- JBL Tune 770NC | JBL Official
- JBL Live 770NC | JBL Official
- The 5 Best JBL Earbuds And Headphones of 2026 | RTINGS
Häufige Fragen
- Welches Produkt führt die Liste "JBL" an?
- Aktuell steht JBL Tour Pro 3 schwarz auf Platz 1. Die Reihenfolge ergibt sich aus Beliebtheit im Preisvergleich, Testnoten, Nutzerbewertungen und Händlerzahl und wird bei jedem Datenlauf neu berechnet.
- Was kosten die Produkte dieser Liste?
- Die Spanne reicht von 19,99 € bis 319,00 € (Bestpreise im Preisvergleich, Stand 2026-05-27).
Weitere Listen · Marken
Anker Headsets & Kopfhörer 2026
Alle beliebten Anker-Kopfhörer und -Headsets 2026 im Überblick – nach Beliebtheit sortiert, mit Preisen und Datenblatt.
30 Produkte →
Apple Headsets & Kopfhörer 2026
Alle beliebten Apple-Kopfhörer und -Headsets 2026 im Überblick – nach Beliebtheit sortiert, mit Preisen und Datenblatt.
14 Produkte →
Audio-Technica Headsets & Kopfhörer 2026
Alle beliebten Audio-Technica-Kopfhörer und -Headsets 2026 im Überblick – nach Beliebtheit sortiert, mit Preisen und Datenblatt.
4 Produkte →
beyerdynamic Headsets & Kopfhörer 2026
Alle beliebten beyerdynamic-Kopfhörer und -Headsets 2026 im Überblick – nach Beliebtheit sortiert, mit Preisen und Datenblatt.
22 Produkte →
Bose Headsets & Kopfhörer 2026
Alle beliebten Bose-Kopfhörer und -Headsets 2026 im Überblick – nach Beliebtheit sortiert, mit Preisen und Datenblatt.
13 Produkte →
Corsair Headsets & Kopfhörer 2026
Alle beliebten Corsair-Kopfhörer und -Headsets 2026 im Überblick – nach Beliebtheit sortiert, mit Preisen und Datenblatt.
13 Produkte →
Kategorien: Marken
Die mit * gekennzeichneten Links sind Affiliate-Links.