FindYourHeadset

Ratgeber

Studio-Headsets – Referenz-Audio für Musikproduktion

Die besten Studio-Headsets 2025: Flache Frequenz, Open-Back vs. Closed-Back, für Mixing, Mastering, Recording. Beyerdynamic, Sennheiser, Audio-Technica im Test.

Musikproduktion erfordert kompromisslose Audio-Präzision. Studio-Headsets müssen jeden Frequenzbereich neutral wiedergeben, Fehler im Mix offenlegen und über Stunden komfortabel bleiben. Hier erfährst du, welche Headsets Produzenten, Mixing-Engineers und Mastering-Profis 2026 nutzen.

Was macht ein Studio-Headset aus?

Flache Frequenzantwort (Flat Response)

  • Keine Färbung: Kein Bass-Boost, keine Höhen-Anhebung
  • Linearer Frequenzgang: 20Hz–20kHz (oder breiter) gleichmäßig wiedergegeben
  • Warum wichtig: Mix muss auf allen Systemen funktionieren – überbetonter Bass im Headset = zu wenig Bass im finalen Mix

Consumer-Headsets (Gaming, Beats):

  • Bass-betont (Spaß-Faktor)
  • Komprimierte Mitten
  • Übertriebene Höhen

Studio-Headsets:

  • Flat, neutral, ehrlich
  • Zeigt Fehler gnadenlos
  • "Langweilig" für Musik-Hören, perfekt für Production

Open-Back vs. Closed-Back

Open-Back (offen):

  • Luft-Durchlass → natürlichere Klangbühne
  • Breitere Stereo-Abbildung
  • Für: Mixing, Mastering (kritisches Hören)
  • Nachteil: Keine Isolation, Umgebung hörbar
  • Beispiele: Beyerdynamic DT 880 Pro, Sennheiser HD 600

Closed-Back (geschlossen):

  • Isolation → kein Sound-Leaking
  • Fokussierter Bass
  • Für: Recording (Mikrofon nimmt kein Headset-Audio auf)
  • Nachteil: Engere Klangbühne
  • Beispiele: Beyerdynamic DT 770 Pro, Audio-Technica ATH-M50x

Semi-Open:

  • Kompromiss: Etwas Luft, etwas Isolation
  • Beispiel: AKG K240 Studio

Impedanz & Verstärkung

Niedrige Impedanz (32–80 Ω):

  • Funktioniert direkt am Laptop/Audio-Interface
  • Lautere Ausgabe ohne Amp
  • Für: Home-Studios, mobile Produktion
  • Beispiele: Audio-Technica ATH-M40x (35Ω), Beyerdynamic DT 770 Pro (32Ω)

Hohe Impedanz (250–600 Ω):

  • Benötigt Kopfhörer-Verstärker (Headphone-Amp)
  • Bessere Dynamik, präzisere Transienten
  • Für: Professionelle Studios mit dediziertem Equipment
  • Beispiele: Beyerdynamic DT 880 Pro (250Ω), Sennheiser HD 800 S (300Ω)

Faustregel: Home-Studio = 32–80Ω. Pro-Studio mit Amp = 250Ω+.

Komfort für lange Sessions

Mixing/Mastering-Sessions: 4–12h am Stück

Wichtig:

  • Leicht (<300g ideal)
  • Memory-Foam oder Velour-Pads
  • Verstellbarer Kopfbügel
  • Niedriger Clamp (kein Druck)

Komfort-Champions:

  • Sennheiser HD 600/650 (~260g, Velour)
  • Beyerdynamic DT 880 Pro (~295g, Velour)
  • AKG K702 (~235g, self-adjusting)

Top-Empfehlungen nach Use-Case

Mixing & Mastering (Open-Back)

Beyerdynamic DT 880 Pro (~200 €) – Industry-Standard

  • Frequenz: 5Hz–35kHz (extrem breit)
  • Impedanz: 250Ω (Amp empfohlen)
  • Bauweise: Semi-Open (Kompromiss)
  • Klangbühne: Breit, präzise Stereo-Abbildung
  • Für: Kritisches Mixing, Mastering-Checks
  • Made in Germany

Warum Standard: Seit 30+ Jahren in Studios weltweit. Zuverlässig, reparierbar, flat.


Sennheiser HD 600 (~300 €) – Referenz-Klassiker

  • Frequenz: 12Hz–40.5kHz
  • Impedanz: 300Ω (Amp Pflicht)
  • Bauweise: Open-Back
  • Besonderheit: Extrem neutrale Mitten (Vocal-Mixing)
  • Für: Vocal-Production, akustische Musik
  • Seit 1997 fast unverändert

Warum Legende: Gilt als einer der neutralsten Kopfhörer ever. Referenz für Referenz-Monitoring.


Sennheiser HD 800 S (~1.500 €) – High-End

  • Frequenz: 4Hz–51kHz (Ultraschall-Bereich)
  • Impedanz: 300Ω
  • Bauweise: Open-Back, riesige Treiber (56mm)
  • Klangbühne: Größte auf dem Markt
  • Für: Mastering-Engineers, Audiophile Produzenten
  • Premium-Material: Marmor, Edelstahl

Nachteil: Sehr teuer, benötigt High-End-Amp (Benchmark, SPL).


Audeze LCD-X (~1.200 €) – Planar-Magnetic

  • Treiber: Planar-Magnetic (keine dynamischen Treiber)
  • Frequenz: 10Hz–50kHz
  • Impedanz: 20Ω (funktioniert ohne Amp)
  • Besonderheit: Extrem schnelle Transienten, tiefer Bass
  • Für: Electronic-Music, Hip-Hop-Production (Bass-Kontrolle)

Warum besonders: Planar-Magnetic = andere Physik. Einige Produzenten schwören drauf.


Recording & Tracking (Closed-Back)

Beyerdynamic DT 770 Pro (~130 €) – Recording-Standard

  • Frequenz: 5Hz–35kHz
  • Impedanz: 32Ω, 80Ω oder 250Ω (wählbar)
  • Bauweise: Closed-Back (perfekte Isolation)
  • Für: Vocal-Recording, Instrumenten-Tracking
  • Warum: Kein Leaking = Mikrofon nimmt nur Quelle auf, nicht Headset

Standard-Wahl: 80Ω-Version (Kompromiss: funktioniert direkt am Interface, aber Amp hilft).


Audio-Technica ATH-M50x (~150 €) – Budget-Pro

  • Frequenz: 15Hz–28kHz
  • Impedanz: 38Ω (keine Amp nötig)
  • Bauweise: Closed-Back, faltbar
  • Kabel: Austauschbar (3.5mm, 6.3mm, Coiled)
  • Für: Home-Studios, mobile Recording

Vorteil: Robust, klingt gut auch ohne Amp, günstiger als Beyerdynamic.


Sony MDR-7506 (~90 €) – Broadcast-Klassiker

  • Frequenz: 10Hz–20kHz
  • Impedanz: 63Ω
  • Bauweise: Closed-Back, faltbar
  • Besonderheit: Seit Jahrzehnten in TV/Radio-Studios
  • Für: Recording, Live-Monitoring, Broadcast

Warum beliebt: Billig, zuverlässig, überall verfügbar. Der "Arbeiter" unter Studio-Headsets.


Budget-Studio (<100 €)

AKG K240 Studio (~60 €) – Einstieg

  • Frequenz: 15Hz–25kHz
  • Impedanz: 55Ω
  • Bauweise: Semi-Open
  • Besonderheit: Self-Adjusting Headband (keine manuelle Verstellung)
  • Für: Hobby-Produzenten, Podcast-Editing

Warum gut: Flat genug für Einsteiger, bequem, günstig.


Audio-Technica ATH-M40x (~100 €) – Best Budget

  • Frequenz: 15Hz–24kHz
  • Impedanz: 35Ω
  • Bauweise: Closed-Back
  • Für: Einstieg in Production, Recording
  • Vorteil: Flacher als M50x (weniger Bass-Boost)

Geheimtipp: Viele Pros bevorzugen M40x über M50x (neutraler für Mixing).


Use-Case-Matrix: Welches Headset wofür?

Use-Case Empfehlung Bauweise Impedanz Warum
Mixing Beyerdynamic DT 880 Pro Semi-Open 250Ω Breite Bühne, flat
Mastering Sennheiser HD 600 Open 300Ω Extrem neutral, Mitten
Recording Vocals Beyerdynamic DT 770 Pro Closed 80Ω Isolation, kein Leaking
Recording Drums Sony MDR-7506 Closed 63Ω Laut, isoliert, robust
Electronic-Production Audeze LCD-X Open 20Ω Bass-Kontrolle, Transienten
Podcast-Editing Audio-Technica ATH-M40x Closed 35Ω Budget, flat genug
Home-Studio Allrounder Audio-Technica ATH-M50x Closed 38Ω Robust, vielseitig
Mobile Recording Sony MDR-7506 Closed 63Ω Faltbar, kein Amp nötig

Verstärker: Wann brauchst du einen?

Kopfhörer-Verstärker (Headphone-Amp)

Wann nötig:

  • Impedanz >150Ω (Beyerdynamic 250Ω, Sennheiser 300Ω)
  • Maximale Dynamik gewünscht
  • Audio-Interface hat schwachen Headphone-Out

Empfohlene Amps:

  • Budget (~100 €): FiiO K5 Pro ESS, Schiit Magni
  • Mid-Range (~300 €): SPL Phonitor One, Lake People G103
  • High-End (~1.000 €+): Benchmark HPA4, Rupert Neve RNHP

Tipp: Viele moderne Audio-Interfaces (Focusrite Scarlett, Universal Audio Apollo) haben gute Headphone-Outs – teste erst ohne Amp.


Frequency Response: Was ist "flat"?

Ideal-Kurve (Studio-Headset)

  • 20–200 Hz (Sub-Bass/Bass): Linear, nicht überbetont
  • 200–2000 Hz (Mitten): Flach, keine Senke
  • 2–10 kHz (Höhen): Linear, keine Peaks
  • 10–20 kHz (Hochton): Sanftes Roll-Off

Consumer-Kurve (Beats, Gaming-Headsets)

  • Bass: +6 bis +10dB (bumm bumm)
  • Mitten: -3 bis -5dB (weniger Vocals)
  • Höhen: +3 bis +5dB (Klarheit-Illusion)

Warum schlecht für Mixing: Mix klingt auf Studio-Headset gut, auf Laptop-Lautsprechern dünn.


Mixing-Workflow: Headset + Monitore

Warum nicht nur Headset?

Problem:

  • Headset = künstliches Stereo (Ohren isoliert)
  • Monitore = natürliches Stereo (Raum-Interaktion)
  • Mix nur auf Headset = klingt schlecht auf Lautsprechern

Beste Praxis:

  1. Grob-Mix auf Monitoren (Stereo-Abbildung, Raum)
  2. Detail-Arbeit auf Headset (Fehler, Noise, Transienten)
  3. Final-Check auf Monitoren (Gesamt-Balance)
  4. Reference auf Consumer-Headsets (AirPods, Gaming-Headset)

Headset-Vorteil

  • Detail-Hören: Clicks, Pops, Noise hörbar (Monitor übersieht)
  • Bass-Kontrolle: Tiefe Frequenzen präziser als in unbehandelten Räumen
  • Nachts arbeiten: Keine Nachbarn stören

Monitor-Vorteil

  • Natürliches Stereo: Wie Hörer es erleben
  • Raum-Frequenzen: Bass-Interaktion mit Raum
  • Weniger Ermüdung: Ohren nicht isoliert

Pflege & Wartung

Ear-Pads ersetzen

Wann: Alle 2–3 Jahre bei intensiver Nutzung (täglich 4h+)

Kosten:

  • Beyerdynamic DT-Serie: ~20 € (Velour-Pads)
  • Sennheiser HD 600: ~30 € (Original-Pads)
  • Audio-Technica ATH-M50x: ~15 € (Drittanbieter)

Warum wichtig: Abgenutzte Pads = veränderter Klang (Bass-Verlust, schlechte Abdichtung).


Kabel-Pflege

Kabel-Bruch vermeiden:

  • Nicht verknoten
  • Nicht über Kante ziehen
  • Lose aufwickeln (keine engen Schlaufen)

Austauschbar:

  • Audio-Technica ATH-M50x: 3 Kabel mitgeliefert
  • Beyerdynamic DT-Serie: Kabel fest verlötet (Reparatur möglich)
  • Sennheiser HD 600/650: Austauschbar (Aftermarket-Kabel ~50 €)

Lagerung

Headset-Ständer:

  • Verhindert Headband-Verformung
  • Ear-Pads trocknen besser
  • Empfohlen: Holz- oder Alu-Ständer (~20 €)

Nicht:

  • Auf Tisch werfen (Treiber-Schaden)
  • In Sonne lagern (Plastik-Vergilbung)
  • Unter Büchern stapeln (Headband-Bruch)

Häufige Anfänger-Fehler

❌ "Mehr Bass im Headset = besserer Mix"

Falsch: Consumer-Headsets täuschen Bass vor. Mix hat zu wenig Bass im Final.

Richtig: Flat Studio-Headset nutzen, Bass-Referenz auf Monitoren/Subwoofer.


❌ "Open-Back für alles nutzen"

Falsch: Recording mit Open-Back = Mic nimmt Headset-Audio auf (Bleed).

Richtig: Closed-Back beim Recording, Open-Back beim Mixing.


❌ "Lautere Lautstärke = besseres Hören"

Falsch: Laut = Ohr-Ermüdung + Gehörschaden. Mix-Entscheidungen werden schlechter.

Richtig: 70–85dB Monitoring-Level. Regelmäßige Pausen.


❌ "Ein Headset für alles kaufen"

Problem: Kompromiss = mittelmäßig in allem.

Besser: DT 770 Pro (Recording) + DT 880 Pro (Mixing) = ~300 € total, perfekt für beide Jobs.


Budget-Empfehlungen: Starter-Setups

Hobby-Producer (~100 €)

  • Headset: Audio-Technica ATH-M40x (~100 €)
  • Amp: Nicht nötig (35Ω)
  • Use-Case: Alles (Recording, Mixing, Monitoring)

Home-Studio (~300 €)

  • Recording: Beyerdynamic DT 770 Pro 80Ω (~130 €)
  • Mixing: Beyerdynamic DT 880 Pro 250Ω (~200 €)
  • Amp: Audio-Interface mit gutem Headphone-Out

Semi-Pro (~800 €)

  • Recording: Beyerdynamic DT 770 Pro 80Ω (~130 €)
  • Mixing: Sennheiser HD 600 (~300 €)
  • Amp: FiiO K5 Pro ESS (~150 €)
  • Backup: Sony MDR-7506 (~90 €)

Professional (~2.500 €)

  • Mastering: Sennheiser HD 800 S (~1.500 €)
  • Recording: Beyerdynamic DT 770 Pro (~130 €)
  • Amp: SPL Phonitor One (~600 €)
  • Backup: Audio-Technica ATH-M50x (~150 €)

Alternative: In-Ear-Monitore (IEMs)

Warum IEMs für Produktion?

  • Perfekte Isolation (kritisches Detail-Hören)
  • Keine Ear-Fatigue (kein Clamp-Druck)
  • Mobil (Mixing unterwegs)

Empfehlungen:

  • Budget: Shure SE215 (~100 €)
  • Mid-Range: Westone UM Pro 30 (~300 €)
  • High-End: Custom-IEMs (64 Audio, Ultimate Ears, ~1.000 €+)

Nachteil: Stereo-Abbildung nicht so natürlich wie Over-Ear.


Navigation:


Quellen:

MusikproduktionStudioMixingMasteringRecordingMonitoringFlat ResponseAudio-Engineering